Spumantitalia 2021 I Festival degli Spumanti d'Italia
Vini e cantine presenti al festival

spumantitalia 2021Le Aziende

Sinefinis

Kojsko, SLO

Sinefinis

Kojsko, SLO

Cesarini Sforza

Trento (TN)

Cesarini Sforza

Trento (TN)

Cembra Cantina di Montagna

Cembra Lisignago (TN)

Cembra Cantina di Montagna

Cembra Lisignago (TN)

Villa Sandi

Crocetta del Montello (TV)

Villa Sandi

Crocetta del Montello (TV)

Mister Bio Wine

Latisana (UD)

Mister Bio Wine

Latisana (UD)

Medot

Dobrovo v Brdih, SLO

Medot

Dobrovo v Brdih, SLO

Letrari

Rovereto (TN)

Letrari

Rovereto (TN)

Klet Brda

Dobrovo, SLO

Klet Brda

Dobrovo, SLO

Paolo Rodaro

Cividale del Friuli (UD)

Paolo Rodaro

Cividale del Friuli (UD)

Eugenio Collavini

Corno di Rosazzo (UD)

Eugenio Collavini

Corno di Rosazzo (UD)

Santadi

Santadi (SU)

Santadi

Santadi (SU)

Cambria

Furnari (ME)

Cambria

Furnari (ME)

Valdo

Valdobbiadene (TV)

Valdo

Valdobbiadene (TV)

La Montina

Monticelli Brusati (BS)

La Montina

Monticelli Brusati (BS)

Famiglia Cotarella

Montecchio (TR)

Famiglia Cotarella

Montecchio (TR)

Fèlsina

Castelnuovo Berardenga (SI)

Fèlsina

Castelnuovo Berardenga (SI)

Terre d’Oltrepò

Casteggio (PV)

Terre d’Oltrepò

Casteggio (PV)

La Madeleine: Vigne in Narni e Otricoli

Narni (TR)

Cantina Produttori Cormòns

Cormòns (GO)

Fattoria San Felo

Magliano in Toscana (GR)

Fattoria San Felo

Magliano in Toscana (GR)

Cantina Valdadige

Brentino Belluno (VR)

Cantina Valdadige

Brentino Belluno (VR)

Costaripa

Moniga del Garda (BS)

Costaripa

Moniga del Garda (BS)

Parusso

Monforte d’Alba (CN)

Parusso

Monforte d’Alba (CN)

Kettmeir

Caldaro (BZ)

Kettmeir

Caldaro (BZ)

Enrico Serafino

Canale (CN)

Enrico Serafino

Canale (CN)

Negro Angelo

Monteu Roero (CN)

Negro Angelo

Monteu Roero (CN)

Dragone

Matera (MT)

Dragone

Matera (MT)

Casa Paladin

Pravisdomini (PN)

Casa Paladin

Pravisdomini (PN)

Chiarli

Modena

Chiarli

Modena

Adami

Colbertaldo di Vidor (TV)

Adami

Colbertaldo di Vidor (TV)

Travaglini

Gattinara (VC)

Travaglini

Gattinara (VC)

Orsolani

San Giorgio Canavese (TO)

Orsolani

San Giorgio Canavese (TO)

Bortolomiol

Valdobbiadene (TV)

Bortolomiol

Valdobbiadene (TV)

Albino Armani

Ala (TR)

Albino Armani

Ala (TR)

Lungarotti

Torgiano (PG)

Lungarotti

Torgiano (PG)

Codice Citra

Ortona (CH)

Codice Citra

Ortona (CH)

Marco De Bartoli

Marsala (TP)

Marco De Bartoli

Marsala (TP)

Eredi Legonziano

Lanciano (CH)

Eredi Legonziano

Lanciano (CH)

Gancia

Canelli (AT)

Gancia

Canelli (AT)

Prime Alture

Casteggio (PV)

Prime Alture

Casteggio (PV)

La Guardiense

Guardia Sanframondi (BN)

La Guardiense

Guardia Sanframondi (BN)

Sandro De Bruno

Montecchia di Crosara (VR)

Sandro De Bruno

Montecchia di Crosara (VR)

Jako Wine

Verona

Jako Wine

Verona

Arunda

Meltina (BZ)

Arunda

Meltina (BZ)
Territori del vino

spumantitalia 2021I consorzi

Associazione Nebbione
Conegliano Valdobbiadene DOCG
Sannio DOP
Enoteca Regionale Emilia Romagna
Moscato d’Asti DOCG
Consorzio Tutela Brachetto d’Acqui
Garda DOC
Lessini Durello
Vini d’Abruzzo
Oltrepò Pavese DOCG
Prosecco DOC

spumantitalia 2021Enti e Istituzioni

Confagricoltura Treviso
Comune di Garda
Unione Italiana Vini
Assoenologi
FederDOC